SUMOM.BY Начни зарабатывать в интернете SUMOM.BY
connected@sumom.by

Есть ли особенности в налогообложении ИП, если он работает с иностранными клиентами?

Вернуться к списку статей

Мы про­дол­жа­ем отвечать на вопросы участ­ни­ков нашего об­ра­зова­тель­но­го курса по интернет-маркетингу. Сегодня на вопрос Анастасии Бершовой отвечают два лучших эксперта в области правовой де­ятель­нос­ти и на­лого­об­ло­жения ин­ди­виду­аль­ных предп­ри­нима­телей и бизнеса в Беларуси Вадим Бородуля и Анатолий Гольдберг.

Есть ли какие-то осо­бен­ности в на­лого­об­ло­жении ИП, если он работает с иност­ран­ны­ми клиентами?

Поскольку многие биржи ко­пирай­тин­га и я думаю, основная масса заказчиков, находятся в России и других странах.

Анаставсия Бершова
участница об­ра­зова­тель­но­го курса по интернет-маркетингу SUMOM.BY

По вопросу получения ин­форма­ции о ре­гист­ра­ции в качестве ин­ди­виду­аль­но­го предп­ри­нима­теля см. на сайте: регистрация ИП

Законодательство Рес­публи­ки Беларусь не содержит ог­ра­ниче­ний или спе­ци­аль­ных тре­бова­ний для ин­ди­виду­аль­ных предп­ри­нима­телей (ИП) по работе с иност­ран­ны­ми клиентами тем более в го­сударс­твах членах ЕАЭС.

Созданный ко­пирай­те­ром продукт является объектом ав­торс­ко­го права (ст. 992 Граж­данс­ко­го кодекса Рес­публи­ки Беларусь; ст. 4, ст. 6 Закона Рес­публи­ки Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" ) т.к. является ре­зуль­та­том ин­теллек­ту­аль­ной де­ятель­нос­ти и не является средством ин­ди­виду­али­зации участ­ни­ков граж­данс­ко­го оборота, товаров, работ или услуг.

Авторское право расп­рос­тра­ня­ет­ся на про­из­ве­дения науки, ли­тера­туры и искусства, яв­ля­ющиеся ре­зуль­та­том твор­ческой деятельности, не­зави­симо от наз­на­чения и дос­то­инс­тва произведения, а также от способа его выражения (п. 1 ст. 992 ГК). Автору в отношении его про­из­ве­дения или иному пра­во­об­ла­дате­лю при­над­ле­жат иск­лю­читель­ное право на произведение, а также иные иму­щест­вен­ные права в случаях, пре­дус­мотрен­ных Законом (п. 1 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах").

Налоговым за­коно­датель­ством для ИП пре­дус­мотре­ны три системы налогообложения:

  • общая система на­лого­об­ло­жения (ОСН), пре­дус­матри­ва­ющая уплаты по­доход­но­го налога с фи­зичес­ких лиц (гл. 16 НК);
  • упрощенная система на­лого­об­ло­жения (УСН) (гл. 34 НК);
  • единый налог с ИП и иных фи­зичес­ких лиц (далее - единый налог) (гл. 35 НК).

УСН и единый налог относятся к спе­ци­аль­ным режимам налогообложения, а все три вы­шепе­речис­ленных вида налогов относятся к прямым налогам, т.е. к налогам, взимаемым не­пос­редс­твен­но с доходов ИП.

Уважаемая Анастасия, при пла­ниру­емом Вами выборе предп­ри­нима­тель­ской деятельности, я бы вам по­сове­товал выбрать Уп­ро­щен­ную систему на­лого­об­ло­жения без налога на до­бав­ленную стоимость. Это позволит Вам сэ­коно­мить собс­твен­ные денежные средства и уменьшить трудозатраты. Я не буду Вам подробно описывать другие системы налогообложения, чтобы не за­путы­вать Вас лишней информацией, а опишу Ваши действия при уп­ро­щен­ной системе налогообложения.

Индивидуальному предп­ри­нима­телю выгоднее и проще применять уп­ро­щен­ную систему налогообложения, особенно если он за­нима­ет­ся оказанием услуг.

Согласно На­лого­вому кодексу Рес­публи­ки Беларусь не могут применять уп­ро­щен­ную систему ин­ди­виду­аль­ные предприниматели:

  • производящие по­дак­цизные товары;
  • реализующие ювелирные и другие бытовые изделия из дра­гоцен­ных металлов и дра­гоцен­ных камней;
  • реализующие иму­щест­вен­ные права на средства ин­ди­виду­али­зации участ­ни­ков граж­данс­ко­го оборота, товаров, работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, ге­ог­ра­фичес­кие указания и другое);
  • являющиеся ре­зиден­та­ми свободных эко­номи­чес­ких зон, спе­ци­аль­но­го туристско-рекреационного парка "Августовский канал", Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского ин­дуст­ри­аль­но­го парка "Индустриальный парк "Великий камень";
  • предоставляющие в аренду недвижимость, не на­ходя­щу­юся у них на праве собс­твен­ности (общей собственности);
  • являющиеся про­фес­си­ональ­ны­ми участ­ни­ками рынка ценных бумаг;

осуществляющие:

  • лотерейную деятельность;
  • деятельность в рамках простого товарищества;
  • деятельность по ор­га­низа­ции и про­веде­нию элект­рон­ных ин­те­рак­тивных игр;
  • которые обязаны уп­ла­чивать единый налог (в отношении доходов от такой деятельности);
  • у которых размер валовой выручки на­рас­та­ющим итогом за 9 месяцев пре­дыду­щего года превысил критерии;
  • у которых валовая выручка на­рас­та­ющим итогом в течение ка­лен­дарно­го года превысила критерии (в этом случае ИП обязан перейти на общую систему на­лого­об­ло­жения с месяца, сле­ду­юще­го за отчетным периодом, в котором произошло такое превышение);
  • которые перешли с УСН на общий порядок на­лого­об­ло­жения в пре­дыду­щем ка­лен­дарном году (после 1 января пре­дыду­щего года) (кроме тех, кто письменно отказался от УСН в целом за налоговый период).

Все остальные ин­ди­виду­аль­ные предп­ри­нима­тели могут успешно применять уп­ро­щен­ную систему налогообложения.

Ставки налога при уп­ро­щен­ной системе установлены

Для раз­ре­шения применять УСН дей­ству­юще­му ин­ди­виду­аль­но­му предп­ри­нима­телю дос­та­точ­но за­яви­тель­но­го принципа в налоговую инспекцию о переходе на УСН в срок с 1 октября по 31 декабря года, пред­шест­ву­юще­го году, в котором предп­ри­нима­тель желает применять УСН.

Для впервые за­регист­ри­рован­но­го предп­ри­нима­теля срок 20 рабочих дней со дня го­сударс­твен­ной ре­гист­ра­ции в качестве ИП.

Ставки налога при УСН ниже, чем ставки при уплате по­доход­но­го налога. Налог уп­ла­чива­ет­ся с выручки без учета по­несен­ных ин­ди­виду­аль­ным предп­ри­нима­телем расходов.

Что для ин­ди­виду­аль­но­го предпринимателя, уп­ла­чива­юще­го налог при УСН без НДС, является датой фак­ти­чес­ко­го получения дохода?

  1. День получения денежных средств.
  2. В случае получения пред­ва­ритель­ной оплаты – день отгрузки товаров (выполнения работ, услуг).

Если выручка поступила в иност­ран­ной валюте, то она пе­рес­чи­тыва­ет­ся в бе­лорусс­кие рубли по курсу На­ци­ональ­но­го Банка Рес­публи­ки Беларусь на дату фак­ти­чес­ко­го получения денежных средств.

Для ин­ди­виду­аль­но­го предпринимателя, уп­ла­чива­юще­го НДС датой получения дохода является дата отгрузки товара и сос­тавле­ние акта вы­пол­ненных работ или услуг.

Отчетным периодом по налогу при УСН является:

  • для ИП не уп­ла­чива­ющих налог на до­бав­ленную стоимость ка­лен­дарный квартал;
  • для ИП уп­ла­чива­ющих налог на до­бав­ленную стоимость по желанию пла­тель­щи­ка может быть ка­лен­дарный квартал, а может быть ка­лен­дарный месяц.

Индивидуальный предп­ри­нима­тель отчетным периодом, у которого является квартал, обязан после осу­щест­вле­ния своей де­ятель­нос­ти в отчетном периоде 20 числа, сле­ду­юще­го за отчетным периодом (20 апреля, 20 июля, 20 октября, 20 января) пре­дос­та­вить в налоговый орган налоговую дек­ла­рацию по по­доход­но­му налогу и не позднее 22 числа, сле­ду­юще­го за отчетным периодом уплатить налог.

Индивидуальный предп­ри­нима­тель отчетным периодом, у которого является месяц, обязан после осу­щест­вле­ния своей де­ятель­нос­ти в отчетном периоде 20 числа, сле­ду­юще­го за отчетным месяцем пре­дос­та­вить в налоговый орган налоговую дек­ла­рацию по по­доход­но­му налогу и не позднее 22 числа, сле­ду­юще­го за отчетным периодом уплатить налог.

Налоговую дек­ла­рацию за каждый отчетный период не­об­хо­димо заполнять на­рас­та­ющим итогом в течение ка­лен­дарно­го года.

Индивидуальные предприниматели, уп­ла­чива­ющие налог при УСН без НДС, ведут учет в книге доходов и расходов ор­га­низа­ций и ин­ди­виду­аль­ных предпринимателей, при­меня­ющих уп­ро­щен­ную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, уп­ла­чива­ющие налог при УСН с НДС, ведут бух­галтерс­кий и налоговый учет в полном объёме.

Предприниматели обязаны оформлять все первичные документы: накладные, акты вы­пол­ненных работ или услуг и другие документы в со­от­ветс­твии с законодательством.

Уважаемая Анастасия, как Вы видите осо­бен­ностей для Вашей де­ятель­нос­ти не так много. Если Вам по­надо­бит­ся до­пол­ни­тель­ная ин­форма­ция по налогообложению, обращайтесь.

Юрист: В. Бородуля –  ру­ково­дитель юри­дичес­ко­го отдела в Минском столичном союзе предп­ри­нима­телей и работодателей, Пред­се­датель Тре­тей­ско­го суда ОО “МССПиР”, Лауреат премии “Фемида” 2006 года.

Экономист: А. Гольдберг –  кон­суль­тант по вопросам бух­галтерс­ко­го и на­лого­вого учета в Кон­суль­та­ци­он­ном пункте при Минском столичном союзе предп­ри­нима­телей и работодателей.

Главная О проекте Я sumom.by Обучение Сообщество Статьи Форум
Регистрация Вход